Accessibility links

Темур Надарая: Готов проект по созданию в Галском районе особой экономической зоны


В рамках пресс-конференции, и.о. главы администрации Гальского района самопровозглашенной республики Абхазия Темур Надарая озвучил ряд предложений к правительству. По его словам, из 17 800 жителей Гальского района только 340 являются гражданами Абхазии, остальные – граждане Грузии. Поэтому необходимо принять соответствующую поправку в закон о статусе иностранных граждан, пребывающих на территории Абхазии, которая предоставит возможность получать вид на жительство тем, кто с октября 1999-го года постоянно проживает на территории республики.

Надарая также отметил, что необходимо решать территориальные проблемы жителей 40 приграничных сел Гальского района. Дело в том, что участки некоторых сельчан частично находятся на территории Грузии. Для решения проблемы Надарая предлагает установить границы и предоставить жителям, в качестве компенсации, участки на территории Абхазии. В числе предложений и.о. главы Гальского района также принятие мер по постановке на налоговый учет работников ИнгуриГЭС, являющихся гражданами Грузии, но работающих на территории Абхазии, сообщает информагентство «Апсныпресс».

«Мы впервые заложили в бюджет района подоходный налог с работников ИнгурГЭС. И мы имеем на это полное право. На предприятии, которое располагается на территории Абхазии, работают более 600 иностранных специалистов, которые не платят подоходный налог, сумма которого составляет 3 миллиона рублей. Несмотря на то, что статус ИнгурГЭС определяется на двусторонних встречах уже более 20 лет, это не должно влиять на налоговую политику», – заявил Темур Надарая.

По его словам, после пресс-конференции он обратится к абхазскому президенту с предложением создать на территории Гальского района особую экономическую зону. «Для ее основания мы планируем предоставить 7 тысяч гектаров земли в Нижней зоне. Уже были проведены геодезические и картографические работы. Одобрение правительством этого проекта даст ощутимый толчок социально-экономическому развитию страны», – сказал он.

XS
SM
MD
LG