Accessibility links

Налеты на Алеппо прекращены, противникам Башара Асада предложено «покинуть город»


Сергей Шойгу, 18 октября 2016
Сергей Шойгу, 18 октября 2016

Российская и сирийская авиация прекратили воздушные удары в Алеппо, за два дня до запланированной паузы в бомбардировках, которая должна позволить повстанцам и мирным жителям покинуть город. Такое заявление сделал сегодня, 18 октября, министр обороны России. Заявление Сергея Шойгу последовало за сделанным накануне обещанием Москвы прекратить на восемь часов в четверг авиаудары в Алеппо.

Шойгу во время совещания с представителями вооруженных сил сказал, что удары прекращаются с 10 часов утра вторника, чтобы гарантировать безопасность выхода мирных жителей по шести коридорам и подготовиться к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо.

Сирийские правозащитники заявили, что сегодня утром российская авиация нанесла тяжелые удары по Алеппо, но затем они прекратились. Министр обороны России заявил, что в Москве надеются на выход вооруженных оппозиционеров из Алеппо по двум специально созданным коридорам.

Россия обратилась к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город, сообщило агентство Reuters. Военные эксперты ряда государств встретятся в Женеве в среду, чтобы начать работу, направленную на отделение «террористов» от сирийской умеренной оппозиции, сказал Шойгу, выступая во вторник в Москве.

XS
SM
MD
LG