Accessibility links

Еще один житель Горийского района задержан в зоне грузино-осетинского конфликта


Житель села Кирбали Горийского района, граничащего с де-факто границей самопровозглашенной республики Южная Осетия, задержан российскими военными по обвинению в «незаконном пересечении границы». Об этом «Новости-Грузия» сообщили в Службе государственной безопасности.

По информации пресс-службы СГБ, расположенное в горах село Кирбали граничит с Громским ущельем, которое в настоящее время находится в зоне российской оккупации. Село окружено горами и лесом, в котором расположены российские военные посты. Из-за этого местных жители часто арестовывают в лесу, а так же во время посещения расположенных около ущелья монастыря и старинных святилищ.

Как сообщили соседи и родственники задержанного, 30-летний мужчина пропал накануне вечером после того, как отправился вместе с сельчанами в лес за дровами. Мужчина решил вернуться пораньше и пошел из леса один, но домой так и не вернулся. Предположительно, его задержали прямо в лесу. На данный момент он находится в цхинвальском изоляторе.

Это уже второе задержание гражданина Грузии за последние три дня в зоне конфликта. В субботу, 22 октября, по аналогичному обвинению в селе Меджврисхеви Горийского района был задержан 43-летний мужчина, пасший скот.

XS
SM
MD
LG