Accessibility links

МВД извинилось перед сахалинцами за занесение в список «боевиков» из Дагестана


Фотографии троих жителей Сахалина кавказской внешности были распространены в соцсетях в виде ориентировок МВД на боевиков из Дагестана. Сахалинцы, названные в ориентировках именами убитых при спецоперациях в Избербаше и Махачкале, пожаловались в прокуратуру, передает «Интерфакс».

В распространенных ориентировках МВД под фотографиями жителей Сахалина значились имена реальных жителей Дагестана, убитых 7 сентября - Магомеда Халимбекова и Рашида Умаханова. Ориентировки на розыск членов террористической группы, якобы прибывшей на остров, появились в учебных целях и для внутреннего пользования в ходе антитеррористических учений, пояснили в УМВД региона.

В ориентировке, в частности, сообщалось, что в отдел уголовного розыска 22 октября поступила информация о том, что на Сахалин «прибыла группа выходцев из Дагестана из трех человек для совершения террористических актов на территории Сахалинской области». В тексте также называлось имя одного из сахалинцев с припиской «по имеющейся информации данный гражданин может находиться в местах большого скопления людей», а также говорилось о необходимости установления его местонахождения и доставки в полицию.

Сахалинцы обратились с жалобой в прокуратуру и потребовали от правоохранительных органов региона дать официальное опровержение данных ориентировок. Накануне представитель пресс-службы УМВД России по Сахалинской области от имени ведомства принес извинения местным жителям.

XS
SM
MD
LG