Accessibility links

Югоосетинская сторона обвинила Грузию в поджоге пограничного знака


Делегация самопровозглашенной республики Южная Осетия на встрече в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) заявила о поджоге пограничного знака на де-факто границе с Грузией. Как сообщил руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев, огонь перекинулся на пограничный указатель после того, как на грузинской территории подожгли сухую траву.

«Посредством поджога травы со стороны Грузии, был испорчен информационный знак. Мы обсудили необходимость проведения противопожарных полос. На этом участке не было противопожарной полосы, поэтому огонь и перекинулся через линию границы», - сказал Санакоев журналистам после прошедшей сегодня, 26 октября, очередной встречи участников МПРИ.

Он отметил, что в связи с этим югоосетинская сторона намерена возобновить обустройство противопожарных траншей на де-факто границе. Участники также обсудили статистику инцидентов на де-факто границе за период с предыдущей встречи. По словам Санакоева, за это время граждане Грузии шесть раз нарушали пограничный режим, сообщает «Sputnik-Южная Осетия».

Глава делегации также сообщил, что в очередной раз предложил грузинским коллегам обсудить возможность совместной работы по делимитации и демаркации де-факто границы, что позволило бы в дальнейшем избегать ее нарушений. «Пока грузинская сторона не готова к этому, поэтому мы намерены и дальше решать вопросы обустройства границы в одностороннем порядке», - сказал Санакоев. Следующая встреча в формате МПРИ намечена на 30 ноября нынешнего года.

XS
SM
MD
LG