Accessibility links

В Республике Коми увековечили память «первооснователей» ГУЛАГа


Мемориальный знак «первооснователям» лагеря в поселке Микунь
Мемориальный знак «первооснователям» лагеря в поселке Микунь

В Республике Коми, в поселке Микунь, у входа в женскую исправительную колонию №31 установлена мемориальная доска в честь 79-летия начала строительства одного из лагерей ГУЛАГа.

Об установке доски стало известно от местного правозащитника, члена Общественной наблюдательной комиссии Эрнеста Мезака. По его словам, это произошло 16 августа 2016 года в рамках торжественных мероприятий в честь празднования Дня колонии, которая находится на месте бывшего лагерного пункта №19 «Водоразделлаг-Микуньская».

На памятном знаке написано, что он установлен «в знак уважения и благодарности первостроителям и сотрудникам-создателям колонии». Новость об установке таблички есть на сайте Управления федеральной службы наказаний (УФСИН) в Республике Коми. В сообщении говорится, что во время празднования Дня колонии заключенным и сотрудникам ИК-14 «был зачитан приказ НКВД СССР о создании лагеря от 16 августа 1937 года».

Празднование 79-летия основания лагеря в поселке Микунь, 16 августа 2016 года
Празднование 79-летия основания лагеря в поселке Микунь, 16 августа 2016 года

Приказ о создании лагеря «Усть-Вымский», частью которого был лагерный пункт в поселке Микунь, подписал нарком внутренних дел Николай Ежов. На сайте УФСИН отмечается, что осужденные в нем «проживали в палатках», а «начальствующий состав и работники - в вагончиках». В 1948 году на лагерный пункт был преобразован в особый лагерь «Водораздельный», а в 1954-м стал частью Косланского исправительно-трудового лагеря.

Сейчас, помимо женской колонии, в ИК-14 находится Единое помещение камерного типа - тюрьма для злостных нарушителей режима и криминальных авторитетов. До апреля 2016 года в ней содержался украинец Геннадий Афанасьев, приговоренный в 2014 году к семи годам колонии за подготовку терактов в Крыму и вернувший на Украину после обмена 14 июня.

XS
SM
MD
LG