Accessibility links

Ираклий Шотадзе: Караульный на военной базе в Крцаниси действовал по уставу


«Караульный военной базы Крцаниси, застреливший Гиги Шенгелия на территории центра, действовал в рамках приказов и инструкций», - заявил журналистам главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Я могу сказать, что по этому делу довольно интенсивно ведутся следственные мероприятия. В первую очередь должен сказать, что это трагический случай и выразить соболезнования семье покойного Шенгелия. На этом этапе я не буду говорить о деталях, так как идет следствие, но могу сказать, что после ряда следственных мероприятий, становится ясно, что часовой в этом случае действовал в рамках внутренних приказов и инструкций», - сказал Ираклий Шотадзе.

То, что часовой действовал в соответствии с уставом, ранее заявили министр обороны Леван Изория и премьер-министр Георгий Квирикашвили. В Министерстве обороны инцидент расценивают как нападение на военный объект. На базе «Крцаниси» идет строительство здания штаба совместного центра тренировок и оценок НАТО-Грузия (JTEC).

В соответствии с официальной версией Минобороны, в ночь на 23 октября караульный, охранявший территорию автопарка военной базы, заметил проникновение троих посторонних. Караульный сделал нарушителям предупреждение, однако они не подчинились и бросили в него огнетушитель. Затем караульный выстрелил в воздух и, так как риск агрессии со стороны вторгнувшихся на территорию был большой, военный открыл огонь и убил одного из них. Двое других перелезли через ограду и скрылись. Они до сих пор не задержаны, кто они – не сообщается.

XS
SM
MD
LG