Accessibility links

В Южной Осетии обсуждают вопросы упрощения процедуры оформления вывоза сельхозпродукции


В Цхинвали прошла встреча заместителя председателя правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия Дмитрия Козаева с координатором отдела таможенного оформления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, представителем Федерального государственного унитарного предприятия «Торговый дом «Кремлевский», подведомственного Управлению делами президента Российской Федерации Юрием Тимченко. Стороны обсудили вопросы упрощения процедуры оформления вывоза сельхозпродукции с территории республики.

Соответствующие задачи, по словам Козаева, поставлены президентом и правительством республики. «Мы заинтересованы в том, чтобы минимизировать затраты, которые сегодня несет югоосетинский фермер, чтобы облегчить, ускорить процедуру оформления вывозимой им сельскохозяйственной продукции, - сказал Козаев. – То есть, нам необходимо создать условия для того, чтобы предпринимателю не приходилось часами простаивать на посту, а он бы смог в удобные для себя сроки оформить соответствующие документы на товар и выгодно продать его».

Юрий Тимченко, в свою очередь, ознакомил заместителя премьера с предложениями, связанными с облегчением процедуры таможенного оформления товаров. «Мы предлагаем централизацию этого направления между юридическими лицами, то есть юридическим лицом, которое будет создано, допустим, в Южной Осетии, и нашей компанией, либо ее подразделениями, которые существуют на сегодняшний день в России, чтобы снять ряд вопросов, которые возникают у фермеров, физических лиц по сбыту своей продукции, реализации выпускаемой на территории Республики продукции, связанных с таможенным законодательством, решением вопросов с государственными органами», - сказал Тимченко.

«Таким образом, физическому лицу не придется решать вопросы с государственными органами фитосанитарного контроля, промышленной палатой, с Роспотребнадзором, и так далее. Этими всеми вопросами будут заниматься юридические лица в Южной Осетии и России», - добавил он. Во встрече также приняли участие представители таможенных органов Южной и Северной Осетии, югоосетинского Министерства сельского хозяйства, а также председатель Комитета по налогам и сборам, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG