Accessibility links

Григорий Карасин: Российско-грузинские отношения удалось вывести из тупика, но Тбилиси не готов к дипотношениям


Российско-грузинские отношения удалось оздоровить за последние годы, но в Тбилиси по-прежнему не готовы восстановить дипломатические отношения, заявил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. Говоря о нынешнем уровне двусторонних отношений, он отметил, что «однозначная оценка здесь, пожалуй, невозможна».

«С одной стороны, за четыре последних года удалось в значительной степени оздоровить двусторонние отношения, вывести их из тупика, в котором они оказались по вине режима Саакашвили. Россия вернулась в число ключевых внешнеэкономических партнеров Грузии, нормализовалось транспортное сообщение», - указал Карасин, добавив, что «бурно развиваются традиционные гуманитарные контакты, культурный обмен».

При этом, по его словам, официальный Тбилиси периодически «срывается» на конфронтационную риторику в отношении России. «Грузинская сторона по-прежнему не готова восстановить дипломатические отношения с Россией, которые она разорвала в сентябре 2008 года. Это, мягко говоря, не придает устойчивости вышеуказанным позитивным тенденциям», - цитирует замминистра РИА Новости.

Карасин также заявил, что на нынешнем этапе контакты президентов двух стран - Владимира Путина и Георгия Маргвелашвили не планируются.

XS
SM
MD
LG