Accessibility links

В югоосетинском парламенте обсудили поправки в систему выборов депутатов


Изменения в избирательную систему самопровозглашенной республики Южная Осетия станут одним из вопросов повестки дня ближайшего заседания президиума парламента. Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению сегодня, 3 ноября, рассмотрел конституционные поправки, которые касаются перехода с пропорциональной на мажоритарно-пропорциональную систему выборов.

В декабре прошлого года глава республики Леонид Тибилов предложил перейти на смешанную систему выборов депутатов парламента, отметив, что помимо прочего, это предоставит избирателям более широкий выбор среди кандидатов в депутаты, вне зависимости от членства в политических партиях, информирует «Sputnik Южная Осетия».

«Изменения продиктованы временем. Все политические силы сходятся во мнении, что систему нужно менять. У депутатов могут возникнуть вопросы лишь о процентном соотношении», - сказала глава комитета Олеся Кочиева. Она напомнила, что при подготовке законопроекта глава республики предложил исходить из пропорции: 17 депутатов, представляющих политические партии, и 17 депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам.

В комитете сошлись во мнении, что поправки необходимо принять, отметив, что это было одним из обещаний как во время президентской, так и парламентской предвыборной кампании. Разработанный Минюстом законопроект обсудят завтра на заседании комиссии при главе республики по совершенствованию конституционного законодательства.

XS
SM
MD
LG