Accessibility links

Строительство «Моста дружбы» между Грузией и Арменией начнется с 2017 года


Строительство «Моста дружбы» между Грузией и Арменией начнется с 2017 года, - территорию, выделенную для строительства нового моста сегодня, 4 ноября, осмотрели грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили и президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в администрации правительства, мост через реку Дебед будет возведен на границе Грузии и Армении, на территории погранично-пропускного пункта «Садахло-Баграташен», по параметрам 4-полосной скоростной автомагистрали менее чем за 2 года при поддержке правительств Грузии и Армении и финансировании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Также сообщается, что Грузией уже начаты процедуры для проведения тендера на технико-экономическое обоснование и детальное проектирование скоростной автомагистрали Рустави-Садахло. Соглашение о строительстве «Моста дружбы» было подписано 24 декабря 2014 года в Ереване Георгием Квирикашвили еще в ранге министра экономики и устойчивого развития и министром транспорта и коммуникаций Армении Гагиком Бегларяном.

Сегодня же грузинский премьер-министр и президент Армении осмотрели и официально открытый новый пограничный пропускной пункт «Баграташен» на грузино-армянской границе. Стороны отметили, что этот пункт вместе со скоростной автомагистралью Рустави-Садахло обеспечит бесперебойное движение транспорта из Армении и в направлении Армении, свяжет друг с другом транзитные коридоры Восток-Запад и Север-Юг, и будет содействовать устойчивому и конкурентоспособному развитию транспортной сети региона.

XS
SM
MD
LG