Accessibility links

Министр обороны Грузии выступает против восстановления Военно-морского флота


Министр обороны Леван Изория заявил, что выступает категорически против создания в Грузии Военно-морского флота. Тема восстановления ВМФ стала актуальной после того, как в конце октября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в феврале 2017 года альянс намерен окончательно согласовать меры по усилению своего присутствия в Черноморском регионе и подключить к этому Грузию. Решение было принято на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года.

«Я категорически против военного флота в Грузии. Почему? Это связано с колоссальными деньгами. Речь идет о миллиардах. Естественно, когда мы намечаем приоритеты, то исходим из наших возможностей, ресурсов. Однако это не означает, что этот компонент вообще должен исчезнуть. Компонент береговой охраны очень эффективно работает в рамках МВД. Наши американские коллеги осуществили миллионные инвестиции, поэтому лучше развивать существующее, а не создавать новое», - сказал Изория.

Вместе с тем, в феврале будущего года, когда альянс окончательно согласует меры по усилению присутствия в Черноморском регионе, грузинская сторона намерена ознакомить НАТО со своим видением безопасности в регионе и созвать заседание комиссии Грузия-НАТО, добавил Изория, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG