Accessibility links

В Грузии суд освободил под залог предполагаемого организатора погрома на выборах


Районный суд Зугдиди освободил Гию Мхеидзе, задержанного по факту погрома, учиненного в ходе парламентских выборов 8 октября на двух избирательных участках. Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты, заменив двухмесячное предварительное заключение на более легкую форму меры пресечения: обвиняемый освобожден взамен залога 10 тысяч лари (около 4 тыс. долларов) .

«Моему подзащитному как мера пресечения было установлено заключение: в основном это мотивировалось тем, что через две недели должны были пройти повторные выборы, и суд посчитал, что он мог по-прежнему помешать голосованию. Поскольку этого риска уже нет, а также были предусмотрены облегчающие обстоятельства, имеющиеся у господина Георгия, судья удовлетворил ходатайство адвоката», - пояснила адвокат Джита Гулуа, передает «Грузия онлайн».

В «Едином нацдвижении» говорят об избирательном правосудии. «Выпустили человека, устроившего погром на участке, который выиграла Сандра Рулофс, тогда как в тюрьме находятся пять человек, задержанных в Марнеули, которые возмущались из-за того, что на участке происходила фальсификация. Это и есть типичный пример избирательного правосудия», - заявил один из лидеров оппозиционной партии Серго Ратиани.

XS
SM
MD
LG