Accessibility links

Патриархия Грузии: Росписи стен храма в Вардзиа восстановят


Фреска, поврежденная во время пожара в храме Успения Богородицы в пещерном комплексе XII века Вардзия, будет восстановлена. Об этом говорится в заявлении Патриархии Грузии, в котором приводится отчет специалистов и реставраторов, подготовленный на днях, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Довести роспись до состояния, в котором она находилась до пожара вполне возможно. Этот процесс не будет сопряжен с большими трудностями, он также не требует много времени и затрат», - сказано в заявлении патриархии. При этом специалисты в своем отчете отмечают, что восстановительные работы не могут быть продолжены до тех пор, пока не завершится консервация росписей. Более того, реставрация не может начаться в зимний период.

Исследователи считают необходимым на начальном этапе работ пригласить опытного иностранного реставратора. Также они призывают создать комиссию, укомплектованную квалифицированными искусствоведами, реставраторами, технологами, представителями Грузинской церкви и Министерства культуры и защиты памятников. Патриархия, в свою очередь, считает, что произошедшего можно было избежать, если бы власти установили в храме Успения противопожарные радары.

XS
SM
MD
LG