Accessibility links

NDI: Выборы в Грузии отражали волю народа, хотя были и значительные проблемы


Парламентские выборы в Грузии, в целом, отражали волю народа, однако в ходе избирательного процесса было зафиксировано множество проблем, говорится в итоговом отчете Национального демократического института США (NDI).

«Парламентские выборы 2016 года характеризовались открытой политической средой, конкурентной избирательной кампанией, результатами, совпавшими с данными надежных наблюдателей, и несколькими основными проблемами, на которых необходимо заострить внимание», - говорится в отчете, передает «Новости-Грузия».

Международная наблюдательская миссия NDI приступила к мониторингу избирательных процессов в Грузии в середине июня. Всего под эгидой американской неправительственной организации за выборами следили 23 наблюдателя. Главная цель итогового отчета - обратить внимание на существующие проблемы, чтобы избежать подобных инцидентов в ходе следующих выборов, говорит директор NDI в Грузии Лора Торнтон.

«Эти выборы отражали волю народа, хотя были и значительные проблемы, в том числе насилие, запугивание, проблемы, связанные с избирательными комиссиями, которые не могли надлежащим образом выполнять свои обязанности», - сказала Торнтон в эфире телекомпании «Рустави 2».

NDI призывает власти Грузии наказать правонарушителей и усилить работу полиции для более быстрого реагирования на инциденты. Организация советует партиям разработать механизм санкций в отношении активистов, которые принимали участие в насилии или запугивании.

XS
SM
MD
LG