Accessibility links

Генинспекция Минобороны Грузии изучает скандальную информацию о новых руководителях ВВС


Генинспекция Министерства обороны Грузии стала изучать обстоятельства, связанные с возможной причастностью новых руководителей Военно-воздушных сил страны к оппозиционной партии «Единое национальное движение», сообщили «Новости-Грузия» в пресс-службе ведомства.

Министр обороны Леван Изория на прошлой неделе назначил командующим ВВС страны вице-полковника Серго Нинуа, а вице-полковника Георгия Цабадзе главой штаба воздушной обороны. После этого офицер запаса Давид Немсадзе, несколько месяцев назад уволенный из рядов ВС, разместил в Фейсбуке скандальное видеообращение.

Немсадзе, в частности, заявил, что Нинуа и Цабадзе во время парламентских выборов 2012 года приказывали личному составу голосовать за тогда еще правящую партию «Единое нацдвижение». По его словам, из-за этого они унижали военных, срывая с них военные шевроны прямо на плацу. Кроме того, по словам автора видеообращения, Цабадзе во время августовской войны 2008 года сдал российским военным батарею радиолокационной разведки, которую русские уничтожили.

Скандал вокруг руководства ВВС не ограничился видеообращение уволенного офицера. Как удалось выяснить грузинским СМИ, Нинуа и Цабадзе не удовлетворяют ряд критериев для назначения на эти должности - продолжительность службы в офицерском звании, квалификационные требования для ВВС и уровень знания иностранного языка.

XS
SM
MD
LG