Accessibility links

Давид Усупашвили: Мы получили парламент, где будет не конкуренция, а вражда


«Мы не смогли сделать те необходимые шаги в направлении укрепления демократического развития страны и фундамента государства, которые планировались коалицией «Грузинская мечта» в 2012 году и после 2012 года», - заявил в ходе встречи с журналистами Давид Усупашвили, который в ранге председателя грузинского парламента провел сегодня, 17 ноября, последнюю пресс-конференцию. По оценке Давида Усупашвили, в результате парламентских выборов не был получен парламент того состава, где будет возможна здоровая конкуренция и оппонирование между политическими силами, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«В парламенте создалась обстановка, при которой конституционное большинство у одной силы. Вторая сила – в лице «Национального движения», является оппозиционной силой, однако она не выполняет и не может выполнять в парламенте, в обществе необходимую оппозиционную роль, так как между правящей силой и этой политической командой такая большая пропасть, что преодоление ее, хотя бы по малым различным вопросам, принципиально невозможно... Есть не конкуренция, а вражда. Мы в парламенте не получили такие конкурирующие политические силы, которые будут слушать друг друга и критиковать аргументировано.

Предварительно известно, чтобы ни говорила «Грузинская мечта», «Национальным движением» это будет воспринято как мессидж российского олигарха и потому «не слушаем» и чтобы ни сказало «Национальное движение» - это будет считаться «Грузинской мечтой» проделками представителей девятилетнего кровавого режима и потому - «не слушаем». Это обстановка – реальность. Это означает то, что политический процесс, политический спор, политическое оппонирование не порождают должных результатов, так как у оппонирования есть смысл тогда, когда при оппонировании мы обнаруживаем и выясняем что-то новое и в определенной степени все-таки соглашаемся друг с другом», - заявил журналистам Давид Усупашвили.

XS
SM
MD
LG