Accessibility links

Новая нефтяная скважина введена в эксплуатацию в Азербайджане


За счет ввода в эксплуатацию новой скважины азербайджанская госкомпания SOCAR намерена добывать дополнительно более 5,47 тысячи тонн нефти ежегодно. Горизонтальная скважина начала работать на морском месторождении «Западный Абшерон».

В январе-августе этого года SOCAR добыла на азербайджанских месторождениях 6,32 миллиона тонн нефти, тогда как в январе-октябре 2015-го - 6,91 миллиона. Нефть с дебитом 15 тонн в сутки на новой скважине извлекается в интервале 767-648 метров, передает со ссылкой на источник в компании информагентство Trend.

Помимо SOCAR, нефть в Азербайджане добывают иностранные компании. Суммарный объем добычи сырья в стране в 2015 году, по данным компании, составил 41,59 миллиона тонн против 42,02 миллиона в 2014 году.

В конце октября президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан не намерен в дальнейшем наращивать добычу и экспорт нефти. По его словам, ограничение прироста добычи необходимо, чтобы стабилизировать мировой нефтяной рынок. Заявление прозвучало на фоне растущих трудностей, с которыми столкнулся Азербайджан из-за падения цен на углеводороды.

XS
SM
MD
LG