Accessibility links

В Дагестане «нетрадиционных мусульман» сняли с профучета в полиции


Двоих жителей Махачкалы сняли с профилактического учета в правоохранительных органах, на который они были поставлены как приверженцы нетрадиционного ислама. Снятие молодых людей с профучета стало возможным после вмешательства в ситуацию представителей правозащитного центра «Мемориал», куда обратились в 2015 году потерпевшие, передает сегодня, 18 ноября, ИА REGNUM.

Мужчины утверждали, что они никогда не нарушали закон, но, несмотря на это, сотрудники Ленинского отдела УМВД по Махачкале проводят в отношении них мероприятия в рамках постановки на профучет. Правозащитники напрямую связались с отделом полиции, потребовав снять мужчин с профучета, но ответа так и не получили.

Не было ими исполнено и решение суда о снятии махачкалинцев с учета по обращению тех же правозащитников. После этого в курс дела была поставлена районная прокуратура и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. После обращения омбудсмена в надзорный орган он признал постановку молодых людей на профучет нарушением закона.

В Дагестане периодически происходит массовая постановка на учет приверженцев т.н. нетрадиционного ислама. Сотрудники полиции по пятницам окружают мечети, массово забирают прихожан в участок, снимают отпечатки пальцев, фотографируют и ставят на профучет. По мнению юристов и правозащитников, эти процедуры незаконны.

XS
SM
MD
LG