Accessibility links

Муфтият Чечни запретил фильм иранского режиссера «Мухаммад»


Муфтият Чечни запретил верующим смотреть фильм иранского режиссера Маджида Маджиди о жизни пророка Мухаммада. В то же время духовенство Дагестана одобрительно отнеслось к демонстрации ленты в своей республике. Решение Духовного управления мусульман Чечни продиктовано запретом на какие бы то ни было изображения пророка Мухамада, в том числе и в фильмах, говорится в заявлении муфтия Салаха Межиева.

«Во-вторых, в фильме дается вольная трактовка истории жизни нашего Пророка (мир Ему), присутствуют искажения исторических фактов. В-третьих, в фильме не указаны имена исламских богословов, с которыми был согласован сюжет картины, и нет указания источников, на которые опирались ее создатели. И, в-четвертых, ряд ближайших сподвижников Пророка представлен в негативном свете, с чем мы также не можем согласиться», - говорится в заявлении.

Фильм «Мухаммад» запрещен к показу в целом ряде мусульманских стран, среди которых Саудовская Аравия, Египет, Кувейт и Марокко, отметили в муфтияте Чечни. «Мы этим кино недовольны, мы не разрешаем его смотреть, и не разрешим это», - заявил муфтий Салах Межиев. В фильме, как и в ряде других иранских кинокартин, отразился шиитский взгляд на ислам, считает имам одной из мечетей Чечни Хасан, сообщает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG