Accessibility links

Названы имена обвиняемых в подготовке терактов в Ингушетии и Москве


Пятерым задержанным во время спецоперации в подготовке террористических актов предъявлены обвинения. Один из них, Магомед Аматханов, признался, что был в Сирии и состоял в рядах запрещенной в России группировки «Исламского государства», сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

15 ноября ФСБ заявила о задержании пятеро участников группы, связанной с ИГ. Они были арестованы как подозреваемые в подготовке терактов в Ингушетии и Москве. По версии силовиков, у них имелись две бомбы мощностью 10 кг тротила каждая и боеприпасы. Всем пятерым предъявлено обвинение по статье «теракт или подготовка теракта, совершённые вооруженной группой». Им грозит до 20 лет лишения свободы.

По словам источника, задержанные являются жителями сел Экажево и Яндаре, города Малгобека и станицы Орджоникидзевской. Как считают силовики, один из задержанных уезжал в Сирию, но родственники, потратив немало средств и времени, нашли его и смогли вернуть домой. Отец одного из обвиняемых заявил, что считает дело сфальсифицированным, так как, по его словам, при обыске была подброшена граната.

XS
SM
MD
LG