Accessibility links

Армения не ожидает прогресса в переговорах по карабахской проблеме


Позиция Азербайджана привела к такому этапу, когда невозможно ожидать прогресса в переговорах по карабахскому конфликту, заявил заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян на пресс-конференции в Ереване сегодня, 23 ноября, передает ИА REGNUM.

«Невозможно ожидать прогресса, до тех пор пока не будут выполнены Венские и Петербургские договоренности, т.к. нереально ожидать подвижек в переговорном процессе пока существует угроза возобновления боевых действий, нет доверия между сторонами, пока стреляют, инициируют провокации на линии соприкосновения - эта та реальность, которая была зафиксирована на саммите в Вене после апрельской войны», - отметил дипломат.

При этом, по словам замминистра, до сих пор не уточнен вопрос о встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Гамбурге, которую пытаются организовать сопредседатели Минской группы ОБСЕ. По словам Кочаряна, на протяжении многих лет переговорный процесс по карабахскому урегулированию «топчется на месте по одной простой причине - «Азербайджан использует переговорный процесс как ширму для имитации переговоров».

По просьбе журналистов Кочарян также прокомментировал заявление президента Армении Сержа Саргсяна, который сказал, что Ереван признает территориальную целостность Азербайджана. «Территориальная целостность Азербайджана не имеет никакой связи с Нагорным Карабахом. Смысл в этом», - ответил Кочарян.

XS
SM
MD
LG