Accessibility links

Беслан Барателия: Доверие граждан к банковской системе увеличилось


Председатель Национального банка самопровозглашенной республики Абхазия Беслан Барателия на пресс-конференции проинформировал о результатах деятельности банковской системы за 2016 год, а также рассказал о планах по ее развитию, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Согласно отчетным данным, совокупность абсолютного прироста собственного капитала коммерческих и государственных банков составила 821 миллион 350 тысяч рублей, что на 129 миллионов 743 тысячи рублей меньше, чем за весь 2015 год. Однако, как отметил Барателия, это единственная отрицательная сторона итогов деятельности банков, поскольку по остальным показателям заметен существенный рост.

Комментируя итоги, Беслан Барателия отметил: «Эти показатели говорят о повышении доверия к банковской системе и росту экономики. Увеличение средств на счетах клиентов банков также могут сделать кредитную политику банков более привлекательной. Около половины всех привлеченных ресурсов находятся в Сберегательном банке, остальные распределены по коммерческим банкам».

Барателия отметил улучшение состояния кредитного портфеля: «Две трети кредитов выданы юридическим лицам, а треть – физическим лицам. Такая существенная разница связана с тем, что средства Национального банка РА не могут быть предоставлены в виде кредитов физическим лицам. Поэтому указанная треть кредитов выдана физическим лицам коммерческими банками. Также существенно изменились сроки кредитов. В частности, большая часть кредитов предоставляется сроком от 1 до 3 лет. Надеемся, что доля длинных кредитов увеличится».

Глава Нацбанка отметил, что самыми ответственными заемщиками являются индивидуальные предприниматели. Он также сообщил, что Нацбанк начал проводить политику расширения кредитного портфеля. Например, уже запущен проект кредитования держателей банковских карт APRA, а также в 2017 году планируется запустить новые проекты по кредитованию малого и среднего бизнеса и кредитование банкоматов, чтобы облегчить нагрузку на банковские терминалы во время туристического сезона.

XS
SM
MD
LG