Accessibility links

Европарламент проголосовал за приостановку переговоров с Турцией


Одно из зданий Европарламента (Брюссель)
Одно из зданий Европарламента (Брюссель)

Европарламент проголосовал за приостановку переговоров с Турцией о ее вступлении в Евросоюз. Подавляющее большинство депутатов поддержали призыв к Еврокомиссии и правительствам стран ЕС заморозить переговоры с Анкарой. При этом принятая резолюция не носит юридически обязательный характер.

Такой шаг предпринят Европарламентом в ответ на «непропорционально жесткие репрессии Анкары», которые начались после попытки государственного переворота 15 июля. В стране было введено чрезвычайное положение, началось массовое преследование оппонентов власти, было отменено действие европейской Конвенции в защиту прав человека. Президент Реджеп Эрдоган поддержал идею возвращения смертной казни.

На днях Эрдоган заявил, что, вместо того чтобы добиваться членства в ЕС, его страна может вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества, неформальными лидерами которой являются Китай и Россия.

Официально переговоры о начале процедуры вступления Турции в ЕС открылись в 2005 году, затем прерывались и были возобновлены в этом году в рамках соглашения о приеме Турцией беженцев, направляющихся в Европу.

XS
SM
MD
LG