Accessibility links

Франция требует созвать заседание Совета Безопасности ООН по Алеппо


Люди пытаются бежать из Алеппо по мере того, как наступление войск Асада наращивается
Люди пытаются бежать из Алеппо по мере того, как наступление войск Асада наращивается

Франция требует созвать экстренное заседание Совбеза ООН, чтобы обсудить ситуацию вокруг сирийского города Алеппо. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил сегодня, 29 ноября, что ввиду интенсивных боевых действий в этом районе и растущей гуманитарной катастрофы «нужно срочно положить конец военным действиям».

Координатор программ гуманитарной помощи ООН Стивен О'Брайен заявил сегодня в Бейруте, что около 16 тысяч мирных жителей были вынуждены бежать из города в результате боевых действий в последние несколько дней, «многие оказались в неопределенном положении и нестабильной ситуации». Он добавил, что около 20 тысяч человек были перемещены в результате боевых действий в западной части города, в течение последнего месяца.

Сирийские правительственные войска сегодня захватили несколько ключевых районов в восточной части города. Алеппо был самым важным оплотом оппозиции президенту Сирии Башару Асаду с тех пор, как началось восстание против него в 2011 году. Восстановление контроля над городом будет большой победой для правительства Асада.

XS
SM
MD
LG