Accessibility links

Минюст: В Армении будет проще регистрировать политические партии


Парламент Армении на внеочередном заседании сегодня, 29 ноября, принял в первом чтении новую редакцию конституционного закона «О политических партиях Армении», упрощающую порядок регистрации политических партий и контроля за ними.

Как отметила, представляя поправки, министр юстиции Арпине Ованнисян, изменения предусмотрены конституционными реформами и постановлением президента. Она отметила, что согласно действующему законодательству к партиям выдвигается требование иметь как минимум 200 членов на момент регистрации и в течение шести месяцев повысить их число до двух тысяч.

Министр отметила, что в законе также предусматривались механизмы контроля, которые ведомство посчитало непродуктивными и препятствующими свободному развитию политических сил, в связи с чем контроля за дальнейшем пополнением ее рядов не будет. По словам министра, упрощается также требование к обязательному наличию трети подразделений в регионах с последующим их распространением на территории всей страны в шестимесячный срок.

При этом Ованнисян отметила, что конкретизированы также условия для отказа в регистрации, запрета на деятельность и прочие вопросы.

На сегодня в Армении зарегистрировано 79 партий, информирует новостной портал newsarmenia.am.

XS
SM
MD
LG