Accessibility links

Украина проведет ракетные учения у Крыма, «несмотря на угрозы России»


Росавиация назвала учения нарушением суверенного воздушного пространства России
Росавиация назвала учения нарушением суверенного воздушного пространства России

Министерство обороны Украины сегодня, 30 ноября, подтвердило проведение испытаний зенитных ракет в Херсонской области, вблизи аннексированного Россией Крыма, несмотря на требования Росавиации об их отмене. Учения запланированы на 1-2 декабря. Об этом сообщила пресс-служба Воздушных сил ВСУ Украины.

Ранее российское Министерство обороны высказало протест на ограничение Украиной использования воздушного пространства над побережьем Черного моря в районе Крыма для проведения ракетных стрельб.

По информации украинской газеты «Зеркало недели», украинская сторона получила документ с требованием отменить стрельбы, иначе «Россия будет сбивать украинские ракеты и нанесет удар по украинским пусковым установкам». В Росавиации заявили, что Украина «предприняла очередную необъяснимую попытку» вторгнуться в воздушное пространство России.

Позднее СМИ со ссылкой на волонтерскую украинскую организацию InformNapalm сообщили, что сегодня Россия перебросила в Крым зенитно-ракетный комплекс С300-ВМ. Представитель ВСУ в ответ на заявление России сказал, что безопасности жителей Крыма ничто не угрожает: «Учения будут проводиться исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, в соответствии с международным правом».

В испытаниях будут участвовать экипажи боевой и транспортной авиации, зенитно-ракетные и радиотехнические войска и беспилотная авиация.

XS
SM
MD
LG