Accessibility links

Реджеп Эрдоган: Операция турецких ВС в Сирии «не направлена против конкретных лиц»


Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил сегодня, 1 декаьря, что цель операции турецких вооруженных сил на севере Сирии - борьба с террористическими организациями. Как сообщает Reuters, Эрдоган подчеркнул, что операция не направлена «против каких-либо стран или отдельных личностей».

29 ноября, говоря о целях операции «Щит Евфрата», которую турецкая армия проводит совместно с сирийскими повстанцами, Эрдоган утверждал, что одна из них - «покончить с властью» президента Сирии Башара Асада, которого Эрдоган назвал «жестоким диктатором».

Это заявление вызвало недоумение в Москве, которая оказывает Асаду военную помощь. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Эрдоган «разъяснил» Путину свою позицию во время телефонного разговора между лидерами, который состоялся в среду, однако подробностей не сообщил.

Турецкие войска на севере Сирии пока не вступали в боевые столкновения с правительственной сирийской армией. Они оказывают поддержку вооруженным повстанцам в боях с экстремистской группировкой «Исламское государство» и отрядами курдов.

XS
SM
MD
LG