Accessibility links

В Нацбанке Грузии считают, что совсем скоро курс лари «повернет вспять»


Национальный банк Грузии ожидает, что курс лари начнет укрепляться в ближайшее время. Причинами обесценивания грузинской национальной валюты НБ называет внешние факторы, в числе которых укрепление доллара по отношению к корзине основных валют.

«На протяжении прошлого месяца основной причиной обесценивания было резкое укрепление доллара по отношению к мировым валютам - индекс доллара достиг самого высокого показателя после 2003 года», - сказано в заявлении Нацбанка, передает «Новости-Грузия».

В НБ считают, что «ажиотажная» потребность в американском долларе среди населения Грузии вызвана неоправданно завышенными ожиданиями. «Мы считаем, что обменный курс, существующий на данном этапе на рынке, преодолел тот барьер, который обусловлен фундаментальными факторами. Соответственно, мы ожидаем, что в кратчайшие сроки обесценивание прекратится и курс повернет вспять», - заявляет НБГ.

Нацбанк советует населению и экономическим агентам не принимать поспешных решений. Такие шаги могут нанести им ущерб, поскольку цена на доллар, существующая на рынке сегодня, преувеличена. НБ установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 2 декабря в размере 2,5871 GEL/$1. Со дня введения в Грузии национальной валюты в 1995 году лари никогда не достигал такой отметки.

XS
SM
MD
LG