Accessibility links

"Болтун" со связями в Минобороны


Александр Синджелич
Александр Синджелич

Сербский националист Александр Синджелич, арестованный по подозрению в организации захвата власти в Черногории, на днях по решению суда получил статус находящегося под защитой свидетеля. От его показаний зависит ход расследования дела о "кровавом сценарии", который, по утверждению черногорской прокуратуры, пытались спровоцировать националисты из России после выборов 16 октября.

Синджелич в частных беседах подчеркивал свою роль в событиях на Украине и "связи" с Минобороны России, а его знакомые говорят Радио Свобода о его страсти к наживе и неспособности к серьезным договоренностям.

Расследование черногорской прокуратурой попытки силового захвата власти с участием сербских и российских националистов по-прежнему вызывает споры сразу в нескольких балканских странах – на фоне политического противостояния в самой Черногории, где оппозиция бойкотирует работу нового парламента и правительства. Основная оппозиционная сила – пророссийский "Демократический фронт", считает "дело о попытке переворота" полностью сфабрикованным в интересах правящей Демократической партии социалистов и ее лидера Мило Джукановича. В то же время прокуратура считает, что некоторые представители "Демфронта" были связаны с заговорщиками.

Ход расследования во много зависит от показаний основателя радикальной организации "Сербские волки" Александра Синджелича. Синджелич не раз говорил о своих крепких связях в Москве. По данным украинских источников, он воевал на стороне сепаратистов на Востоке Украины.

Вещественные доказательства подготовки переворота в Черногории
Вещественные доказательства подготовки переворота в Черногории

Черногорский суд, который по предложению прокуратуры предоставил Синджеличу статус свидетеля, сотрудничающего со следствием, считает, что "его показания помогут раскрыть и доказать преступления, в которых подозревается преступная группа". Напомним, что в ночь на 16 октября в Черногории были задержаны 20 граждан Сербии во главе с бывшим офицером сербской жандармерии Братиславом Дикичем, которые, как полагает следствие, вовлечены в подготовку "кровавого сценария".

25 октября подозреваемых в организации "кровавого сценария" доставили в прокуратуру
25 октября подозреваемых в организации "кровавого сценария" доставили в прокуратуру

​Организаторами заговора, который предполагал в числе прочего ликвидацию экс-премьера Джукановича, считаются Эдуард Широков и Владимир Попов - как предполагается, граждане России. Они, по данным следствия, передали Синджеличу 200 тысяч евро для покупки оружия и формы черногорской полициию. Переодетые заговорщики вечером 16 октября должны была открыть огонь по демонстрантам и спровоцировать штурм парламента вечером.

На Балканах спорят о том, может ли Синджелич, изначально обвиненный в терроризме, стать надежным свидетелем в этом деле, с учетом его криминальной биографии. Гражданин Сербии Синджелич оказался в Черногории при не выясненных до конца обстоятельствах и сдался местным властям, выразив готовность к сотрудничеству. Неясно, какие контакты он имеет в России, однако сам он в частных разговорах подчеркивал, что имеет связи с Министерством обороны. В СМИ появилась видеозапись разговоров Синджелича по скайпу, во время которых он сообщает о своей поездке в Москву, контактах с российским Министерством обороны и своем конфликте с лидером прокремлевского "Четнического движения" Братиславом Живковичем, которого он якобы рекомендовал для участия в операции в Крыму в 2014 году.

Разговор Синджелича по скайпу
Разговор Синджелича по скайпу

Видеозаписи со скайпа – это разговоры Синджелича с политологом и директором Фонда СЕАС (Сербско-Евроатлантическое сотрудничество) Венциславом Буйичем предположительно в марте 2015 года. Сам фонд, формально - неправительственная исследовательская организация, был зарегистрирован 25 мая 2016 года в Белграде. Из слов Синджелича следует, что он потерял доверие к Живковичу и рекомендовал российским военным арестовать его. К слову, Синджелич снял документальный фильм, в котором бывшие участники "Четнического движения", включая сербских боевиков на востоке Украины, рассказывают о "финансовых махинациях" Живковича.

Живкович сообщил балканской редакции Радио Свобода о том, что "Синджелич за год до событий в Крыму пытался вступить в "Четническое движение", однако проверка показала: он – человек низких моральных качеств и к тому же не чистокровный серб". По словам Живковича, он не соответствовал критериям "Четнического движения" и не был включен в список добровольцев для отправки на Восток Украины.

Братислав Живкович
Братислав Живкович

​Живкович рассказал среди прочего, что его отряд состоял из 15 человек, которые прибыли в Луганск из России без каких бы то ни было препятствий, с обычными туристическими визами. Они подчинялись непосредственно президенту так называемой Луганской народной республики Игорю Плотницкому и получали зарплату из бюджета "ЛНР" в размере 150–200 евро в месяц. По словам Живковича, с Украины он вернулся с четырьмя наградами, одну из которых ему якобы вручило российское Министерство обороны.

Братислав Живкович с сербскими добровольцами предположительно на КПП в Крыму
Братислав Живкович с сербскими добровольцами предположительно на КПП в Крыму

При этом Живкович не подтвердил, что Синджелич сыграл какую-то роль в его участии в крымской операции. Венцислав Буйич, поддерживавший контакты с Синджеличем, считает его "жадным до денег" и "не способным выполнять свои обязательства":

– Мы общались в том числе на политические темы. Синджелич – достаточно интересный собеседник. Мне кажется, что он часто бывал в Москве и его явно кто-то спонсировал, он говорил о каких-то проектах и заданиях. Он действительно придерживается пророссийских и четнических взглядов. Но мне кажется, что финансовые интересы в любом случае перевешивают его убеждения. Когда Синджелич сказал мне, что у него хорошие связи в Министерстве обороны и с другими силовыми структурами, если честно, я не поверил. Думал, что он просто хвастается. Он хотел занять у меня денег и утверждал, что в Москве у него есть деньги, которые он не может снять со счетов в Сербии.

Я не общался с ним с мая 2015 года. Я не знаю, на кого он в действительности работает. Не исключено, что спецслужбы могли его использовать в организации переворота в Черногории. Но на самом деле он не способен к каким-то серьезным операциям. Он не может выполнять свои обязательства до конца, в чем я убедился по более мелким делам, – рассказал в беседе с Радио Свобода Венцислав Буйич.

Другой знакомый Синджелича – бывший пресс-секретарь антитеррористического подразделения МВД Сербии Радомир Почуча получил недавно на родине условный срок за участие в боевых действиях на Востоке Украины. В беседе с Радио Свобода он также выразил сомнение в способности Синджелича к серьезным операциям.

– Мы встречались в Москве, но он не вызвал у меня желания продолжать общение. Мы не стали друзьями. Синджелич приписывает себе намного большие заслуги, чем есть в действительности, он эдакий самовлюбленный павлин. Он закомплексованный ограниченный парень, который не способен организовать то, в чем его обвиняют.

Что касается расследования так называемой попытки террористической атаки, то это, скорее, похоже на дымовую завесу, на попытку переключить внимание общественности. В любой серьезной стране держат в секрете расследование до тех пор, пока не будут установлены все факты. То, что бывший командир жандармерии Братислав Дикич, который тяжело болен раком, возникает в качестве одного из организаторов захвата власти, выглядит крайне несерьезным. Думаю, что тут речь идет о манипуляции.

Синджелича использовали, не берусь судить, кто именно. Но он не одарен умом и какими-то качествами, которые могли бы заинтересовать серьезные структуры. Он даже не способен контролировать свои эмоции. По моим данным, он сидел за то, что убил двоих солдат, с которыми поссорился в армии. Его можно использовать, например, как пушечное мясо или как жертвенного агнца, но в любом случае он персонаж для однократного использования, – считает Радомир Почуча.

Юлия Петровская

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG