Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Я буду защищать права граждан с ограниченными возможностями


Грузинский президент Георгий Маргвелашвили готов всегда защищать права граждан с ограниченными возможностями. Администрации главы государства распространяет специальное заявление в связи с Международным днем лиц с ограниченными возможностями, который ежегодно отмечается 3 декабря, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Закон природы в том, что вместо одной ограниченной возможности человек щедро наделяется другими способностями. Мое отношение к вам основывается как раз на уважении к вашим возможностям. Я глубоко верю, что вашему таланту будет предоставлен широкий путь и создание условий для самореализации важно для вашей достойной жизни, для здорового и разносторонне развитого общества… Я всегда буду защищать ваши права», - говорится в заявлении Маргвелашвили. Президент отмечает, что создание достойных условий для граждан с ограниченными возможностями является долгом каждого человека.

По оценке Народного защитника Грузии сегодня в стране не уделяется достаточного внимания проблемам лиц с ограниченными возможностями. Статистики таких людей не существует, а их включенность в жизнь общества крайне низкая. Тем не менее, дети с ограниченными возможностями в Грузии могут получать инклюзивное образование. А для того, чтобы облегчить жизнь людей с ОВЗ, в стране вводятся некоторые новшества, в числе которых адаптированные сайты и услуги.

XS
SM
MD
LG