Accessibility links

На высокогорных участках Транскама выпало более полутора метров снега


На высокогорных участках Транскама выпало более полутора метров снега, сотрудники противолавинной службы Росгидромета пока не могут приступить к обстрелу опасных лавинных очагов из-за погодных условий. Низкий туман и непрекращающийся снегопад не позволяют начать обработку горных склонов над дорогой, сообщает «Sputnik-Южная Осетия».

Движение автотранспорта по Транскавказской магистрали - единственной дороге, соединяющей Северную Осетию и самопровозглашенную республику Южная Осетия, запрещено уже вторые сутки. У поста ГИБДД в селе Бурон на данный момент скопилось не больше двух десятков машин. Сотрудники МЧС Северной Осетии уже развернули пункт обогрева, где застрявшие путники могут выпить горячий чай и при необходимости получить помощь.

Как только позволят погодные условия, лавинщики приступят к принудительному спуску лавин. Опасные очаги снега будут обстреляны из зенитных орудий. После этого трассу очистят от снега. Также парализовано движение и по Военно-Грузинской дороге. Мощный снегопад блокировал трассу на Крестовом перевале на территории Грузии. Автомобильная пробка здесь гораздо серьезнее.

Сейчас выезда из РФ дожидаются, по меньшей мере, 600 легковых и грузовых машин, маршруток и автобусов, которые в основном направляются в Армению. Здесь тоже развернут пункт обогрева. Сотрудники МЧС пытаются размещать путников на своих базах, планируется установка у дороги полевой кухни и пункта управления.

XS
SM
MD
LG