Accessibility links

Азиатский банк развития финансово поддержит азербайджанскую экономику


Азиатский банк развития сегодня, 7 декабря, одобрил выделение 500 миллионов на поддержку азербайджанской экономики, включая расходы на социальные нужды, создание новых рабочих мест, а также на диверсификацию экономики для смягчения негативных последствий падение цен на нефть.

«Контр-цикличная поддержка АБР имеет решающее значение для экономики Азербайджана в настоящее время и будет способствовать устойчивому развитию и всестороннему росту в долгосрочной перспективе. Преобразование в динамичную и разнообразную экономику потребует значительного улучшения в эффективности государственного сектора, легкости ведения бизнеса и конкуренции», - сказал гендиректор АБР по Центральной и Западной Азии Шон О’Салливан, передает abc.az.

Кредит будет способствовать контр-цикличному пакету правительственных стимулов, включающему повышение социальной помощи для порядка 3,7 миллиона человек, повышение зарплаты бюджетников, увеличение льгот для пенсионеров и семей с низким уровнем доходов, а также предоставление больших медицинских, социальных и продовольственных выгод для государственных и частных рабочих и беженцев.

В дополнение к кредиту АБР предоставит техническую помощь в 1,2 миллиона долларов, чтобы помочь в разработке реформ, направленных на макрофинансовое управление.

XS
SM
MD
LG