Accessibility links

Правозащитники рассказали о силовом противодействии обсуждению коррупции в Чечне


В Москве сегодня, 9 декабря, прошла закрытая пресс-конференция, посвященная проблеме преследования жителей Чечни, которые осмелились заявить о коррупции в республике. В качестве примера собравшиеся на мероприятие правозащитники привели историю Рамазана Джалалдинова из села Кенхи. Сам Джалалдинов присутствовал на пресс-конференции, передает «Кавказский узел».

На пресс-конференции присутствовали исключительно приглашенная пресса. По словам журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной, закрытость мероприятия связана с возможными провокациями. Гостями мероприятия были глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, программный директор по России Human Rights Watch, автор доклада «Как по минному полю» Татьяна Локшина, адвокат Петр Заикин.

В апреле 2016 года Рамазан Джалалдинов опубликовал видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором рассказал, как чиновники отнимают у жителей Кенхи компенсации за разрушенное жилье и удерживают зарплаты учителей. Односельчане публично отреклись от Джалалдинова, его дом в Кенхи был сожжен.

30 мая перед камерами чеченского ТВ Джалалдинов извинился перед Рамзаном Кадыровым, однако эксперты усомнились в искренности этих извинений. На следующий день Джалалдинов вместе с семьей вернулся домой в Кенхи. Но уже в августе он был признан виновным в клевете и приговорен к 160 часам обязательных работ.

XS
SM
MD
LG