Accessibility links

Мандат Миссии наблюдателей ЕС в Грузии продлен на два года


Евросоюз продлил на два года до 14 декабря 2018 года мандат Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, которая была размещена в стране после августовской войны 2008 года. МНЕС, которую возглавляет литовский дипломат Кестутис Янкаускас, состоит из более 200 невооруженных наблюдателей, которые занимаются мониторингом прекращения огня, но у них нет доступа в сепаратистские регионы.

«Несмотря на то, что ситуация в стране остается сравнительно спокойной, вклад МНЕС вновь остается важным. Наблюдательская миссия успешно начала осуществлять ряд малых проектов с точки зрения восстановления доверия и увеличит их количество. Она также добилась положительного результата с точки зрения восстановления Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них в Гали»», - говорится в пресс-релизе ЕС, распространенном сегодня, 12 декабря.

В документе отмечается, что «Евросоюз продолжает полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ». «ЕС активно поддерживает усилия, направленные на урегулирование конфликтов, посредством работы МНЕС, а также спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе и своих сопредседателей на Женевских дискуссиях, в которых также участвует наблюдательская миссия», - цитирует документ портал Civil Georgia.

XS
SM
MD
LG