Accessibility links

Суд над блогером Алексеем Кунгуровым будет проходить в закрытом режиме


Алексей Кунгуров
Алексей Кунгуров

Суд над блогером из Тюмени Алексеем Кунгуровым, обвиняемым в «оправдании терроризма» за пост в «Живом Журнале», будет проходить в закрытом режиме. Такое решение на было принято на основании соответствующего ходатайства прокурора, сообщает издание Ura.ru.

Представитель обвинения объяснил свое требование тем, что в адрес эксперта, который составил заключение на пост Кунгурова в ЖЖ, якобы начали поступать угрозы. По данным издания, эксперт счел, что ему угрожают убийством после того, как в одной из соцсетей блогера его назвали «стукачом». Сегодня, 12 декабря, арест Кунгурова был продлен до 28 февраля.

Блогера задержали 3 марта. Поводом для уголовного преследования послужил его пост в ЖЖ под названием «Кого на самом деле бомбят путинские соколы». Запись была опубликована вскоре после начала военной операции России в Сирии осенью 2015 года.

Правозащитный центр «Сова», проанализировав пост Кунгурова, признал, что в тексте «нет призывов к терроризму». «Мемориал» внес блогера в список политических заключенных.

XS
SM
MD
LG