Accessibility links

Надежда Савченко подтвердила информацию о тайных переговорах с сепаратистами


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Украинская военнослужащая и депутат Верховной Рады Надежда Савченко подтвердила информацию о тайной встрече с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» в Минске 7 декабря. Савченко заявила, что на переговорах обсуждался обмен пленными. Депутат добавила, что встреча прошла в присутствии представителей России. По ее словам, она готова продолжать переговоры с сепаратистами, поскольку «не увидела в них черта».

Украинские СМИ ранее сообщили, что встреча в Минске якобы была организована сотрудниками Федеральной службы безопасности России. Юлия Тимошенко, лидер украинской партии «Батькивщина», членом которой является Савченко, заявила о недопустимости ведения «переговоров с террористами». Она отметила, что Надежда Савченко не координирует свои действия с партий, поэтому «Батькивщина» больше не несет за нее ответственность.

Сегодня, 12 декабря, военнослужащую допросили следователи Службы безопасности Украины. Как сообщили в ведомстве, депутат в качестве свидетеля ответила на вопросы о создании «Донецкой народной республики», а также рассказала о своей поездке в Минск. Некоторые члены Верховной Рады Украины после сообщений о тайных переговорах Савченко с лидерами сепаратистов обвинили ее в предательстве, отмечает корреспондент Радио Свобода.

В конце ноября Надежда Савченко заявила о начале собственной политической карьеры, а также о создании партии и общественной организации «Народный Рух Украины». При этом она подчеркнула, что не намерена выходить из состава фракции «Батькивщина», избирательный список которой она возглавляла, находясь в российской тюрьме по обвинению в причастности к смерти российских журналистов в Донбассе.

XS
SM
MD
LG