Accessibility links

Абхазский парламент не смог предотвратить народный сход в Сухуми


Спикер парламента самопровозглашенной республики Абхазия Валерий Бганба, подводя итоги переговоров с оппозицией во главе с Асланом Бжания, отметил, что исключить проведение митинга, которое назначено на сегодня, 15 декабря, не удалось. Переговоры с представителями оппозиционных сил накануне длились на протяжении нескольких часов.

«К сожалению, мы не смогли сделать так, чтобы митинг не состоялся. Мы еще раз сказали, что перестановкой каких-то фигур на политической сцене невозможно добиться, чтобы не было дальнейшего кризиса. Мы предлагаем серьезные изменения управления государством, что привело бы к тому, чтобы системные кризисы прекратились», - отметил Бганба, передает «Sputnik Абхазия».

По его словам, звучавшие ранее требования оппозиции к власти будут выдвигаться и на сходе. В то же время Бганба подчеркнул, что достигнута договоренность о том, что в ходе проведения митинга оппозиция будет строго придерживаться правовых норм. «Мы пришли к выводу, что необходимо сделать общее обращение политических партий, в котором будет отмечено, что они будут придерживаться правовых норм», - сказал спикер.

Депутат Ахра Бжания отметил, что перед переговорами были надежды на то, что удастся достичь успехов, вплоть до того, чтобы отменить сход оппозиции. «Пока взаимопонимания и соглашения нет, но парламент будет работать и дальше. Процесс продолжается», - сказал лепутат.

В Сухуми сегодня Блок оппозиционных сил готовит митинг своих сторонников с требованием отставки действующего главы республики. Ветеранская организация «Аруаа» в свою очередь обратилась к гражданам Абхазии выйти на митинг в поддержку действующей власти.

XS
SM
MD
LG