Accessibility links

Источник: соглашение между абхазскими властями и оппозицией достигнуто


Сход оппозиции, 15 декабря 2016 года, фото Анаид Гогорян
Сход оппозиции, 15 декабря 2016 года, фото Анаид Гогорян

По информации источников «Эха Кавказа», в результате переговоров оппозиции и властей самопровозглашенной республики Абхазия было подписано Соглашение об общественно-политической стабильности. Подписи под документом поставили президент Рауль Хаджимба, спикер парламента Валерий Бганба и лидер Блока оппозиционных сил Аслан Бжания.

В тексте документа говорится, что президент, парламент и оппозиция согласились, что «президент назначает Вице-премьера Республики Абхазии по предложению Блока оппозиционных сил». Президент «представит на рассмотрение Парламента двух кандидатур судей Конституционного суда, предложенных Блоком оппозиционных сил». Кроме того, президент «представит Парламенту кандидатуру Генерального прокурора Республики Абхазия из числа предложенных Блоком оппозиционных сил».

В соответствии с соглашением, Народное собрание «избирает в состав Центральной избирательной комиссии 4 членов, предложенных Блоком оппозиционных сил».

И третий пункт соглашения гласит: «Блок оппозиционных сил принимает на себя обязательства не требовать досрочной отставки действующего Президента Республики Абхазия».

XS
SM
MD
LG