Accessibility links

Британские военные инструкторы останутся на Украине до начала 2018 года


Великобритания продлила программу подготовки украинских военных на один год, обосновав это «провокационными действиями России». Министр обороны Майкл Фэллон, объявил, что британские инструкторы останутся на Украине до начала 2018 года. Лондон поддерживает Украину, её суверенитет и территориальную целостность в связи с агрессивной позицией России, сказал Фэллон.

По данным телеканала iTV, к марту 2017 года подготовку у британских инструкторов пройдут более 5000 украинских военнослужащих. В марте прошлого года стало известно, что британские военные инструкторы начали обучать военнослужащих украинской армии, воюющих против вооружённых формирований самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Дэвид Кэмерон, занимавший тогда пост премьер-министра Британии, заявил, что британцы обучают украинских военных навыкам ведения пехотного боя, логистике, анализу разведывательных данных и оказанию медицинской помощи.

Тогда планировалось, что в общей сложности на Украине будут работать 75 военных инструкторов. Британское правительство также поставляет украинским вооруженным силам нелетальное снаряжение: аптечки, приборы ночного видения и спальные мешки, сообщает Би-би-си.

XS
SM
MD
LG