Европейский союз сегодня, 19 декабря, продлил экономические санкции в отношении России до 31 июля 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте Евросовета.
В качестве основной причины для продления санкций в пресс-релизе указано невыполнение Россией Минских соглашений. В минувшую пятницу, 16 декабря, глава совета ЕС Дональд Туск на саммите в Брюсселе подтвердил, что санкции в отношении России будут продлены на полгода, хотя некоторые страны предлагали продлить их на год.
ЕС ввел санкции после аннексии Крыма в 2014 году и начала конфликта в Донбассе. Украина и международное сообщество обвиняют Кремль в вооруженной поддержке сепаратистов. Москва обвинения отвергает. Ограничительные меры затрагивают оборонный, энергетический и финансовый секторы российской экономики.