Accessibility links

Еврокомиссия потребовала от Польши соблюдать разделение властей


Франс Тиммерманс
Франс Тиммерманс

Еврокомиссия потребовала от Польши воздерживаться от действий, подрывающих работу Конституционного трибунала. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе первый замглавы ЕК Франс Тиммерманс, подчеркнувший, что следует избегать назначений в Конституционный трибунал. Тиммерманс сообщил, что необходимо также обеспечить возможность работы трем судьям Конституционного трибунала.

По его словам, Еврокомиссия в очередной раз направила письмо властям Польши с требованием устранить претензии. «Еврокомиссия приняла решение направить дополнительные рекомендации польскому правительству, поскольку возникли новые проблемы, связанные с верховенством закона. Независимость судебной системы имеет первостепенное значение для правового государства», - отметил Тиммерманс, указав, что у Польши есть два месяца на выполнение требований ЕК.

Тиммерманс заявил, что ЕС не снимет этот вопрос пока польское правительство не внесет ясность в положение с незвисимостью судебной власти от правящей партии и в другие вопросы, которые воспринимаются как отход от основных политических прав. По его словам, верховенство закона является основой, на которой строится вся европейская структура.

Новые предупреждения ЕС стали результатом политического противостояния в Польше, где оппозиционные политики устроили сидячую забаставку внутри парламента и намерены продолжать ее во время рождественских и новогодних праздников.

XS
SM
MD
LG