Accessibility links

Подозреваемый в теракте в Берлине был известен американским спецслужбам


Тунисец Анис Амри - подозреваемый в совершении теракта в Берлине
Тунисец Анис Амри - подозреваемый в совершении теракта в Берлине

Выходец из Туниса Анис Амри, подозреваемый в совершении теракта в Берлине, известен американским спецслужбам из-за связей с исламистами, сообщает газета The New York Times.

По информации издания, Амри искал в интернете информацию о том, как собрать бомбу и использовал шифрованные каналы связи для обмена информацией с членами экстремистской группировки «Исламское государство». Имя тунисца фигурирует в списках лиц, которым запрещено летать в самолетах над территорией США.

О связях Амри с исламистами было известно и немецким службам. Мужчина покинул Тунис семь лет назад, после чего провел четыре года в тюрьме в Италии. В Германию он прибыл с волной беженцев в июле 2015 года, но в июне этого года его прошение об убежище отклонили. Тунисца не смогли депортировать из-за отсутствия действительных документов. По информации полиции, у Амри было не менее восьми фальшивых паспортов.

Вечером 19 декабря грузовик въехал в толпу, собравшуюся на рождественской ярмарке возле улицы Курфюрстендамм в Берлине. Погибли 12 человек, 48 - получили ранения. Ответственность за нападение взяло на себя ИГ.

XS
SM
MD
LG