Accessibility links

На узкоколейке Боржоми-Бакуриани запустят обновленный ретро-поезд «кукушка»


Старинная узкоколейная железная дорога, связывающая город Боржоми и соседний зимний курорт Бакуриани, начинает новую жизнь. Через два дня на линии начнут действовать обновленные поезда, которые в народе называют «кукушками». Составы отремонтировали, но их первоначальный внешний вид сохранился. Локомотив с прицепными вагончиками начнет следовать по маршруту 25 декабря.

Единственная в Грузии узкоколейка - это не только транспорт, это памятник железнодорожной техники конца XIX века и захватывающий аттракцион. Боржоми и Бакуриани связывает 38-километровая трасса c редкой шириной колеи в 900 мм. Из-за частых спусков и подъемов поездка занимает 2,5 часа - это гораздо медленнее, чем на автомобиле. Железная дорога проходит через горы, пассажирам «кукушки» открываются необыкновенные виды Боржомского ущелья.

Железная дорога появилась еще в конце XIX века специально для подвоза отдыхающих к минеральным источникам Бакуриани. В 1897 году из Англии привезли первый паровоз, а постоянное движение наладили в 1902. «Кукушка» проходит по мосту, который создан по проекту автора «Эйфелевой башни». Мост был заказан у инженера Гюстава Эйфеля братом российского императора Николая II - князем Михаилом Романовым.

В компании «Грузинские железные дороги» сообщили, что узкоколейке Боржоми-Бакуриани в скором времени предоставят статус памятника национального культурного наследия, инфомирует «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG