Accessibility links

Митрополит Киевский Онуфрий прибыл в Грузию


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй принял представителей делегации Украинской православной церкви во главе с предстоятелем - Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, которые прибыли в Тбилиси в связи с 39-ой годовщиной интронизации грузинского Патриарха. Как сообщает «ФронтНьюс», встреча состоялась в резиденции главы ГПЦ.

Илия Второй рассказал о пройденном сложном пути и благословении Господа. Со своей стороны, лидер Украинской православной церкви поблагодарил грузинского патриарха и выразил удовлетворение тем, что находится в Тбилиси. Сегодня, 25 декабря, Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Абхазии и Пицунды Илия II отметит 39-летие со дня интронизации, а вскоре, 4 января – свой 85-летний юбилей.

По случаю торжеств и ко дню памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, который отмечается 25 декабря, делегация УПЦ привезла в грузинскую столицу мощи святого чудотворца для поклонения. Святыня была доставлена в Кафедральный Собор Святой Троицы в Тбилиси.

Накануне, 24 декабря, в соборе было совершено всенощное бдение, которое возглавил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, ему сослужили представители Поместных Церквей и Украинской православной церкви во главе с предстоятелем УКЦ Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Завтра, в день памяти святителя, в главном соборе страны состоится торжественное богослужение по случаю юбилея Католикоса-Патриарха всея Грузии.

XS
SM
MD
LG