Accessibility links

Российский омбудсмен посетила в СИЗО военных, арестованных СБУ


Уполномоченные по правам человека на Украине и в России Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова
Уполномоченные по правам человека на Украине и в России Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова посетила в следственном изоляторе Николаева двух российских военнослужащих, задержанных Службой безопасности Украины в районе административной границы с аннексированным Крымом.

Она заявила, что Максим Одинцов и Александр Баранов находятся в «удовлетворительном состоянии» и считают предъявленное им обвинение «необоснованным и несправедливым». Также Москалькова сообщила, что украинскому омбудсмену Валерии Лутковской предоставлено право посетить в 2017 году исправительные колонии в Симферополе, в которых содержатся осужденные в России граждане Украины. Предполагается, что уполномоченные обсудят вопрос о перемещении 17 украинцев на родину.

Вечером 21 ноября Минобороны РФ сообщило, что сотрудники СБУ «незаконно задержали» в Крыму двоих российских военных и вывезли их на территорию Николаевской области. В СБУ заявили, что арестованы двое дезертиров, которые нарушили присягу Украины и пошли служить российским властям на территории аннексированного Крыма.

Украинский суд арестовал задержанных на два месяца. Следственный комитет РФ заочно обвинил двух украинских военных в «пособничестве в похищении» российских военнослужащих.

XS
SM
MD
LG