Accessibility links

Прокуратура Дагестана зафиксировала рост преступлений террористического характера


В Дагестане в уходящем году было совершено 907 преступлений террористического характера. По сравнению с 2015 годом количество этого вида преступлений выросло на 43%. При этом 581 преступление связано с участием в незаконном вооруженном формировании или пособничеством боевикам. Из них 477 совершено членами дагестанского бандподполья за пределами России. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Что касается преступлений экстремистской направленности, то их за 11 месяцев этого года было совершено 62. И в прокуратуре отмечают снижение их числа на 18% по сравнению с прошлым годом. Такие факты сообщил прокурор республики Рамазан Шахнавазов в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов по итогам работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом.

Как отметил прокурор, в борьбе с преступностью правоохранительные органы республики в уходящем году понесли значительные потери - были убиты 19 стражей порядка. Еще 50 человек получили ранения при исполнении своего долга. По сравнению с прошлым годом число погибших и раненых увеличилось почти вдвое.

При этом за последние два года в Дагестане не было допущено ни одного теракта. Кроме того, были остановлены при попытке выехать за рубеж для участия в террористической деятельности 124 жителя республики. Из них к уголовной ответственности за попытку вступить в НВФ привлечены всего лишь 19 человек.

XS
SM
MD
LG