Accessibility links

Абхазский парламент принял республиканский бюджет на 2017 год


Проект закона о госбюджете Абхазии на 2017 год принят парламентом самопровозглашенной республики сегодня, 29 декабря. По словам министра финансов республики Дмитрия Серикова, при формировании госбюджета были учтены основные макроэкономические параметры, разработанные кабмином страны и Министерством экономики.

«В бюджет на будущий год заложены следующие цифры. Совокупный объем производства на 2017 год относительно предыдущего возрастает на 6,5 % и должен достигнуть порядка 88,8 миллиарда рублей. Объем импорта показывает небольшое снижение в размере 9%, а экспорт возрастает на 67%», - привел цифры Сериков, передает «Sputnik Абхазия».

Министр добавил, что в 2017 году ожидается увеличение объема прибыли в экономике на 30%, что в сумме составит 4,4 миллиарда рублей. По заработной плате государственного сектора ожидается рост на 6,3%. Собственные доходы республики вырастут на 9,5% и в сумме составят более 5 миллиардов рублей. В 2016 году было 4 млрд 970 млн рублей», - отметил Сериков.

Министр финансов добавил, что помощь со стороны РФ будет состоять из двух частей, одна из которых направлена в бюджет в качестве инвестиций в размере 2,1 миллиарда рублей. В общей сумме размер финпомощи России будет составлять более 4 миллиардов рублей.

Доходы в государственный бюджет в 2017 году составят порядка 10 млрд 158 млн рублей, что соответствует снижению относительно текущего года на 0,7%. При этом, добавил Сериков, спад происходит за счет снижения объемов финансовой помощи со стороны РФ.

XS
SM
MD
LG