Accessibility links

Глава парламента Грузии обещает работать над либерализацией наркополитики


Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе надеется на пересмотр политики государства в отношении наказания за употребление легких наркотиков, информирует «Грузия онлайн».

«В предвыборной программе «Грузинской мечты» говорилось о необходимости либерализации государственной политики в этой сфере и сейчас необходимо предпринять конкретные шаги в этом направлении. Надеюсь, что на основе широкого консенсуса наркополитика будет пересмотрена», - заявил Кобахидзе в интервью Общественному вещателю Грузии.

Кобахидзе отметил, что парламент вместе с Минюстом и другими ведомствами активно включен в процесс разработки соответствующих законопроектов. «Мы также сотрудничаем с неправительственными организациями, этот процесс даст результат в ближайшем будущем. Какой вид в итоге примут эти законопроекты, мы пока не знаем. Это рабочий процесс и эти вопросы пока что рассматриваются», - сказал Кобахидзе.

Употребление наркотиков в Грузии считается административным преступлением, если нарушителя задерживают впервые, но становится уголовным при повторном задержании. Либерализации наркополитики требует Народный защитник Грузии, ряд неправительственных организаций и политических партий.

XS
SM
MD
LG