Accessibility links

Грузинский парламент поддержал проект резолюции о внешней политике


Парламент Грузии поддержал подготовленный фракцией «Грузинская мечта» проект резолюции о внешней политике страны единогласно. Согласно документу, главной задачей внешней политики Грузии объявляется укрепление суверенитета страны, деоккупация и восстановление территориальной целостности мирным путем.

Безальтернативным приоритетом объявляется вступление Грузии в НАТО и ЕС, а главным стратегическим партнером и союзником страны - США. Резолюция поддерживает необходимость участия Грузии в разных международных форматах, военных операциях по утверждению международной безопасности и стабильности, информирует IPN.

Кроме этого, в проекте резолюции отмечается, что Грузия с использованием международных механизмов продолжит проводить рациональную политику с Россией, нацеленную на минимизацию внешнеполитических угроз, укрепление суверенитета страны и восстановление территориальной целостности.

Одним из важнейших внешнеполитических приоритетов объявляется действенное использование геополитического положения, беспрепятственное экономическое развитие и достойное возвращение на родину и реинтеграция проживающих за границей граждан Грузии.

XS
SM
MD
LG